Theater zum EssenFreizeitparkErlebnisnächteTurisedeTurius WinkelBaumhaushotel & AbenteuernächteHochzeitslabyrinthWintergartenFolklorum & FesteKünstlerische Holzgestaltung BergmannTouristische Ziele in der UmgebungGäste-Guests-Gość BookMessenAngebotsübersichtPresseLinks Theater zum EssenFreizeitparkErlebnisnächteTurisedeTurius WinkelBaumhaushotel & AbenteuernächteHochzeitslabyrinthWintergartenFolklorum & FesteKünstlerische Holzgestaltung BergmannTouristische Ziele in der UmgebungGäste-Guests-Gość BookMessenAngebotsübersichtPresseLinks Theater zum EssenFreizeitparkErlebnisnächteTurisedeTurius WinkelBaumhaushotel & AbenteuernächteHochzeitslabyrinthWintergartenFolklorum & FesteKünstlerische Holzgestaltung BergmannTouristische Ziele in der UmgebungGäste-Guests-Gość BookMessenAngebotsübersichtPresseLinks

Programm "Erlebnisinszenierungen" 2018

Erlebniswelten für Tagträumer und Nachtwandler

 

Derzeit sind wir dabei das Programm fertig zu stellen. Kleine Änderungen behalten wir uns aber vor.

 

 

Programm - Donnerstag:

 

9 Uhr  Turisedische Willkommenszeremonie

 

10 Uhr  Vorstellungsrunde

 

11 Uhr  Michael Wigge – Autor, Motivationscoach, Lebenskünstler „Führungserfolg durch Veränderungen“

 

12 Uhr Mittagsschmaus

 

13:15 Uhr  Petra Fritz - Designerin im Europapark Rust „Die Inszenierung macht den Unterschied“

 

14:30 Uhr Julia Thombansen – MUTmanagement GmbH „Wie ticke ich, wie ticken andere?" Mitarbeiterführung und Persönlichkeit praktisch erlebt

 

15:30 Uhr  Rundgang durch den Freizeitpark Kulturinsel Einsiedel

 

16:45 Uhr Lars Otto – Teamtrainer und Inhaber von Geofux „Parks als Plattformen für moderne Spielkonzepte“

 

18 Uhr Krönum-Theater zum Essen

 

 

Programm - Freitag:

 

7:30 Uhr Frühstück

 

8:30 Uhr Jan Scheidsteger Freiberuflicher Berater für Gastronomieunternehmen „Gastronomie-Inszenierungen“ – Essen und Trinken als Erlebnis

 

9:45 Uhr Jürgen Bergmann – Urheber und „Kreativdirektor“ Geheime Welt von Turisede „Hilfe zur Selbsthilfe: Konzepte zur Erlebnissteigerung ohne große Investitionen“

 

11 Uhr  Prof. Ulrich Fischer-Hirchert - Forschung und angewandte Technologie im Bereich Optik „Illumination historischer Gebäude als Eventinszenierung“

 

12 Uhr Mittagsmampf

 

13:15 Uhr  Jens Brand - BUILT A ROCK Felsenbau “Klettern macht Schule” Möglichkeiten von Felsstrukturen im Freizeitbereich

 

14:30 Uhr  Jeannette Penkin – Therapeutin und Körpercoaching „Laufen auf glühenden Kohlen"

 

15:30 Uhr  Einblick hinter die Kulissen der Künstlerischen Holzgestaltung

 

 









News